Купонная ткань – что можно сшить из купона своими руками: фасоны

Что собой представляет купонная ткань и что такое купон

Чаще всего можно встретить купонную ткань, которая представлена различными растительными мотивами. Но это не единственный вариант расцветки. Также можно увидеть ткань, украшенную стилем фэнтези, разнообразные геометрические фигуры тоже могут украшать ткань. Купонную ткань используют не только для пошива, но также и для красивого женского белья.

Кроме этого с ее помощью можно и разбавить интерьер или полностью украсить интерьер. Очень важно, чтобы специалист правильно раскроил ткань, иначе смотреться она будет непривлекательно. Поэтому очень важно знать, каким будет наряд, а точнее фасон, модель, длина.

14-36-e1468949928598.jpg

Если ткань жаккардовая, то купон должен идти вдоль основы или в направлении основы. Что касается размера рисунка, то он может быть разным по вертикали, достигая даже 1 метра. В некоторых случаях можно встретить еще более объемный рисунок. По всей длине могут располагаться крупные купоны. Если же увидеть изделие в конечном варианте, то оно будет смотреться как штучная композиция. Привлекательно выглядят именно растительные мотивы, которые вырастают как бы вверх по платью. А геометрические фигуры способны уменьшаться, они идут от больших размеров к маленьким.

Стоит сказать, что те, кто разбирается в тканях, может узнать какого-то определенного производителя по характеру рисунка. Если вы все же решили выбрать для себя из купонной ткани, то нужно правильно оценить свою фигуру и полностью внешность, чтобы подобрать правильное платье.

15-35-e1468949986131.jpg

В зависимости от типа фигуры стоит подбирать и фасон. Кому же все-таки подходят платья из купонной ткани?

  1. Песочные часы – это тот тип фигуры, который приближен к идеальному. В данном случае платье должно иметь сверху и снизу рисунок равного размера, то есть быть уравновешенным. Но обязательно необходимо подчеркнуть талию.
  2. Фигура прямоугольник – в данном случае низ и верх так же должны быть уравновешены, а талию лучше всего будет выглядеть в виде полуприлегающего принта. А вот какое платье выбрать для фигуры прямоугольник, поможет разобраться информация из статьи.
  3. Груша – этот тип фигуры подразумевает, что купонное платье вверху должно располагать самые крупные элементы, чего не должно быть внизу. Также обязательно необходимо выделить талию. А вот как выглядит платья для фигуры груша, можно посмотреть на фото в статье.
  4. Перевернутый треугольник – это спортивный тип фигуры. В результате акцент идет на плечи, но он должен быть небольшим. Узкие бедра подчеркиваются большими принтами внизу. 
  5. Фигура яблоко – этот тип фигуры, которому не подойдет платье из купонной ткани. Куда бы ни был добавлен рисунок, все равно фигура будет казаться полнее обычного. При расположении рисунка в районе талии будет казаться, что живот слишком большой. А вот как выглядит платье для типа фигуры яблоко, можно увидеть фото в статье.

Внешность – это тот параметр, на который стоит обратить внимание. Если в фигуре присутствуют более строгие линии, то лучше всего, чтобы рисунок был более строгим, где подойдет абстракция, геометрические фигуры. Если же у вас вьющиеся волосы, округлые черты тела, то лучше всего, чтобы рисунок был мягким, очертания его должны быть еле заметными.

Как выглядят платья на полных женщин маленького роста, можно увидеть на фото в статье.

А вот как выглядят модные платья большого размера из Турции, можно увидеть на фото в статье.

Посмотреть фото модного платье для женщины 50 лет и на сколько они хорошо смотрятся на моделях, можно здесь: https://ilookdress.ru/povsednevnye/dlya-zrelyx-dam/dlya-zhenshhin-starshe-50-let.html

Узнать больше про модное летнее платье для женщины 50 лет, можно из содержания в данной статье.

Что такое купон и что собой представляет купонная ткань

Слово купон пришло с французского языка и его изначальное значение — отрезная часть ценной бумаги. Купон в контексте ткани может означать два варианта:

  • рисунок, который по краю полотна имеет крупный размер, но к середине плавно переходит в мелкий;
  • определенный рисунок, который повторяется по всему полотну с определенной периодичностью (как правило, примерно каждый метр).
Картинка на материале

Купонную ткань отрезаю не на метр, а исходя из расположения рисунка, чтобы он полностью влез.

Растительные пейзажи

Изображение — отличительная черта этого вида полотна. На нем могут быть:

  • цветы, деревья, листы и прочая растительность;
  • города и здания;
  • пейзажи;
  • морские мотивы;
  • абстракция;
  • различные орнаменты и т.д.
Абстракция

Исходя из того, как расположен рисунок на ткани она делится на два вида:

  • краевая (хороший пример — яркие крупные одуванчики по краю, которые к середине полотна становятся мелкими бабочками);
  • повторяющееся (если развернуть ткань — каждый рисунок напоминает зеркальное отражение предыдущего).
Пейзажи

В целом это дает хорошее понимание ткань купон что это.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий